Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

26.04.2021

Акция «Синяя лента апреля»

А вы знаете что она обозначает?

Акция «Синяя лента апреля» как способ профилактики жестокого        обращения и насилия над детьми.
Но откуда взялась эта акция? Что стоит за этими словами «Синяя    лента»? Что значит?
За ними стоит детская смерть. Страшная, ужасная, от побоев родных людей, которые должны были любить и беречь.
Начало традиции положила история, произошедшая весной 1989 года. Жительница Норфолка (США) Бонни Финей узнала о гибели своего четырехлетнего внука Майкла.
Ранее мальчик находился в больнице с травмами, а затем был помещен в приемную семью на три недели. Когда по истечении трехнедельного срока ребенка пытались вернуть родной матери, Майкл плакал, кричал, что мама его не любит, и не хотел возвращаться. Бабушка по состоянию здоровья не могла заботиться о ребенке и взять его к себе, хотя понимала, что ему нельзя возвращаться домой. Однако суд решил, что лучшим местом для ребенка будет его родной дом. Бонни Финей больше не видела своего внука. Вскоре ее младшая внучка также попала в больницу с переломом ноги в четырех местах, а на руках были ожоги от сигарет. И только после этого начались поиски пропавшего Майкла.
Оказалось, что мальчик был убит другом матери, помещен в ящик от инструментов, а затем утоплен в болоте. Случившееся настолько потрясло Бонни Финей, что она решила посвятить свою жизнь борьбе с насилием над детьми. Во время похорон внука она привязала синюю ленту к антенне своего фургона, тем самым она хотела привлечь внимание людей к этой проблеме. Когда Бонни спросили почему же символом стала именно синяя лента, она ответила, что синяя лента напоминает ей о синяках и побоях на теле её внуков! Скоро ее поддержали различные агентства, деловые круги, местные сообщества.

Ношение такой ленты – своего рода личное обязательство никогда не совершать актов насилия против детей, не мириться с этим, не молчать, не искать оправданий для тех, кто его проявляет.

Во многих странах мира ежегодно апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. В это время повсюду проводятся различные мероприятия, направленные на защиту детей от насилия.
Проблема жестокости родителей в отношении детей актуальна во всех странах. Беларусь – не исключение. Испокон веков считалось, что самое безопасное место для детей – это их родной дом и семья. Однако факты ставят это утверждение под сомнение.

Разнообразные мероприятия в рамках акции проводяся с целью формирования в обществе стойкого неприятия к любым проявлениям насилия в отношении детей и подростков.
Родители (законные представители) подтверждают свое участие в акции, повязав на запястье своего ребенка (или закрепив на его одежде) синюю ленту, тем самым заявляют о недопустимости жестокого обращения с детьми и отсутствие оправдания для тех, кто его проявляет.

Разделы сайта