Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Прием в 1 классы

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ГУО «КНЯЖИЦКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА» ОБЪЯВЛЯЕТ ПРИЁМ УЧАЩИХСЯ

В 1 КЛАСС НА 2022/2023 УЧЕБНЫЙ ГОД

   В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утверждённого постановлением Министерства образования №283 от 20.12.2011 №283 (в редакции от 02.12.2019 №180), приём документов в 1 класс учреждения образования осуществляется с 13 июня по 15 августа 2022 года. 

   Для приема заявлений от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне школы, прием документов для зачисления в 1 класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 13 по 28 августа.

   В учреждение образования принимаются дети, которые постоянно проживают в Республике Беларусь, независимо от их места жительства и гражданства, а также иностранные граждане, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь.

    В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

    Для приема детей в 1 класс учреждения общего среднего образования законные представители в период с 13 июня по 15 августа 2022 года подают следующие документы:

  1. Справка о состоянии здоровья (Форма №1 УЗ №11) - медицинская карта;
  2. Копия свидетельства о рождении ребёнка + подлинник (заверяется в школе);
  3. Паспорт одного из родителей (для уточнения регистрации места жительства);
  4. Заявление на имя директора, установленного образца (пишется на бланке школы).
  5. Заявление в группу продленного дня (пишется на бланке школы).   

Зачисление в 1 класс осуществляется не позднее 28 августа 2022 года.

     Информация о количестве детей в 1 классе, их списочном составе, Ф.И.О. учителя будет размещена 29.08.2022 в 11:00 на сайте школы.

   Прием осуществляется по адресу: аг.Княжицы, ул.Минская,5

   Контактный телефон: +375-222-60-52-36;+375-222-60-52-99

Ответственные:

Июнь – Румянцева М.П., Кудрявцева Е.Е.

Июль – Аношко Г.А., Буланова Т.М.

Август – Попкова Л.В., Белявская Т.В. 

Населенные пункты (микрорайон), закрепленные за государственным учреждением образования "Княжицкая средняя школа"

Согласно решению Могилевского районного исполнительного  комитета за ГУО "Княжицкая средняя школа" закреплен микрорайон, включающий следующие населенные пункты:

аг.Княжицы, д.Бобровичи, д.Боброво, д.Горная Улица, д.Заборье, д.Залубнище, д.Ильинка, д.Лубнище, д.Низкая Улица, д.Никитиничи, д.Песчанка, д.Прокшеничи, д.Сеньково, д.Сумароково, д.Щеглица.

График приёма документов

Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница:

1 смена: 8.00 - 13.00

2 смена: 15.00 - 20.00

  В первую очередь в первый класс учреждений общего среднего образования принимаются дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения. При наличии свободных мест в учреждении образования могут приниматься дети, проживающие в других микрорайонах. Зачисление детей в первый класс на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа 2022 года.

Требования к школьной форме

  •   Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. 
  •   Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды. 
  •   Для мальчиков в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук. 
  •   Для девочек – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. 
  •   В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет. 
  • Спортивная одежда и обувь для занятий физической культурой в помещении и на стадионе.
  • Сменная обувь.

Список школьных принадлежностей «Школьный портфель»

  1. Тетради в крупную клеточку – 4 шт.
  2. Тетради в узкую линейку с косой разлиновкой для отработки наклона букв – 4 шт.
  3. Обложки для тетрадей
  4. Линейка на 20 см – 1 шт.
  5. Тетрадь для рисования– 2 шт.
  6. Набор цветной бумаги и картона – по 1 шт.
  7. Клей-карандаш – 1 шт.
  8. Клей ПВА (жидкий) – 1 шт.
  9. Простой карандаш – 2 шт.
  10. Ластик (стирка) – 1шт.
  11. Обычная шариковая ручка – 2-3 шт.
  12. Набор цветных карандашей – 1набор
  13. Точилка – 1 шт.
  14. Акварельные краски – 1 набор
  15. Кисти для рисования – 1 набор
  16. Стакан-невыливайка для воды – 1шт.
  17. Пластилин
  18. Ученические ножницы (с тупыми концами)
  19. Портфель необязателен (все учебные пособия находятся в школе и выдаются учителем для работы на уроке)
  20. Тетради на печатной основе по учебным предметам “Математика” (контрольные и проверочные работы: автор Т.Н.Канашевич), “Человек и мир”.

 Учебные предметы, изучаемые учащимися в 1-ом классе 

п/п

Учебный

предмет

Количество

учебных часов

в неделю

1

Беларуская мова

3

2

Беларуская літаратура

3

3

Русский язык

1

4

Математика

4

5

Человек и мир

1

6

Изобразительное искусство

2

7

Музыка

1

8

Трудовое обучение

1

9

Физическая культура и здоровье

2

10

Обязательный факультатив

«Час здоровья и спорта»

1

11

Факультативы по выбору

законных представителей учащихся

2

 

ИТОГО

21

 Продолжительность одного учебного занятия (урока) в 1-ом классе составляет 35 минут

Памятка родителям первоклассника

Уважаемые родители!

  Ваш ребёнок поступает в 1 класс. Как сделать его учебу интересной, увлекательной, обеспечивающей постоянное умножение знаний и практических навыков? Опыт педагогов показывает, что учится успешно только тот учащийся, который умеет управлять собой, подчиняясь тем требованиям, которые предъявляют ему взрослые. Поэтому успех в освоении всех предметов определяется не столько уже имеющимися навыками чтения, письма, счёта, сколько способностью слушать учителя, выполнять все правила организации учебной жизни в школе. Такой навык вырабатывается вами с помощью четкой организации того времени, которое ребёнок проводит дома. Если он имеет определенный перечень домашних обязанностей, соблюдает режим дня, не спорит с вами, когда ему дают конкретное поручение, осмысленно смотрит телепередачи, общается с друзьями с определенной пользой для себя, то ему легко научиться за короткое время стать учащимся, который своей учёбой будет приносить радость самому себе, вам и учителям.

      Поэтому предлагаем вам:

   Разработать вместе с ребенком обоснованный режим дня, обязательно включающий в себя 20-30 минут чтения вместе с вами; просмотра телепередач, но не более 1-1,5 часов с пересказом вам того интересного, что ребёнок узнал из них. При этом постарайтесь существенно ограничить просмотр детских и взрослых фильмов, где демонстрируются картины насилия, жестокости, запугивания. Они незаметно, но неуклонно расшатывают нервную систему маленького человека.

     Предусмотрите время для активного отдыха, обязательно включающего те физические упражнения, которые развивают ловкость, подвижность, быстроту реакции и терпение. При этом лучше всего проводить эти занятия на свежем воздухе. Важно, чтобы свободное время не было наполнено бездельем, полной бессмысленностью стихийных действий.

     Старайтесь при оценке своего ребёнка отмечать прежде всего его успехи, связанные с преодолением собственной лени, вспыльчивости, неорганизованности, безволия. Только после этого указывайте на те недостатки, с которыми необходимо ещё работать ему самому. Известно, что развитие личности определяется уровнем зрелости её  гордости, чувства стыда, совести,  наличием воли, терпения, стремления к постоянному самосовершенствованию.

    Родители только помогают ребёнку сформировать данные качества. Мы желаем вам терпения, спокойствия, оптимизма в организации той поддержки, которая требуется ребёнку для обеспечения его успешного будущего.

    Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

      Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям  помогут  первокласснику подтвердить  значимость его нового положения и деятельности.

Разделы сайта