Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Спички - не игрушка для ребенка!

Уважаемые родители, в кутерьме ежедневных дел не у всех и не всегда есть возможность постоянно находиться со своими детьми. А вот возможность позаботиться о безопасности ребенка есть у каждого, ведь для этого нужна элементарная предусмотрительность.

Для родителей нет ничего желаннее на свете, чем видеть первые шаги своего ребенка, слышать его первые слова. Чувство радости, гордости за малыша не знает границ. Для родителей он самый лучший, самый красивый, самый умный… Любое желание своего чадо стремятся они выполнить, хотя эти желания зачастую идут вразрез с их возможностями. Иногда детское «хочу» может обернуться непоправимой бедой.

Тема нашего разговора – предупреждение детской шалости с огнем. О том, что спички – не игрушка для ребенка, известно как-будто всем. 
И многим на собственном горьком опыте пришлось убедиться, что это действительно так. Когда идет разговор об опасности неосторожного обращения с огнем, некоторые относятся к нему скептически. К чему, мол, эти нравоучения. Люди мы взрослые и все понимаем. Но практика показывает, что те, кто и знает эту прописную истину, на деле не в ладах с правилами пожарной безопасности. Такие люди хранят спички в доступных для детей местах, оставляют малолетних детей одних без присмотра. И, хотя, не всегда такая небрежность приводит к пожарам, любое отступление от этих правил может стать причиной их возникновения.

Больно видеть горе людей, переживших эту трагедию, уничтоженное в огне жилище и имущество, которое создавалось и приобреталось на протяжении многих лет. Незримо горе тех, у кого в огне погибли дети. Моральные и душевные раны родителей не заживают многие годы. Еще труднее перенести тяжесть такой потери, если несчастье произошло по вине самих же родителей.

С начала года от пожаров погибло 518 человек, из которых 11 детей (за этот же период в 2013 году погибло 563 человека, из которых 17 детей).

Трагическая статистика заставляет задуматься – десятки детей, в основном, дошкольного возраста ежегодно пополняют  список жертв огня, Возникает вопрос: где же в этот момент были взрослые, родители? Ведь, зачастую, именно беспечность, халатность взрослых приводит к непоправимым последствиям. Оставляя на виду или в доступном для ребенка месте спички, зажигалки, емкости с горючими материалами, родители, сами того не желая, провоцируют детей на опасные игры. Стечение обстоятельств, постоянная занятость и полное отсутствие контроля со стороны взрослых и является главным фактором в возникновении пожаров по причине детской шалости с огнем. Многие думают, что в большинстве случаев пожары происходят в неблагополучных семьях, где дети предоставлены сами себе, длительное время остаются без присмотра. Но огонь не щадит никого и зачастую в обычных, вполне благополучных семьях, родители, бабушки и дедушки забывают об опасности, которую он в себе таит. Казалось, дети оставлены всего на несколько минут, но и этого бывает достаточно для того, чтобы случилось непоправимое. Минутная беспечность оборачивается трагедией на всю жизнь.

Примеры с гибелью детей в текущем году:

Трое малолетних детей погибли на пожаре в Столинском районе Брестской области. Трагедия произошла 14 января в д. Бережное. Женщина 1987 г.р. пошла в магазин и оставила своих детей 2007, 2008 и 2010 г.р. без присмотра, закрыв дверь снаружи. А когда вернулась, в доме уже был пожар. До прибытия подразделений МЧС мать из горящего дома вынесла детей, которые были переданы бригаде скорой медицинской помощи. Однако, несмотря на усилия врачей, детей спасти не удалось. 
В результате пожара огнем уничтожены кровля, перекрытие, имущество внутри. Причина произошедшего – детская шалость с огнем.

В Толочинском районе в результате проверки утечки газа зажженной спичкой погибли бабушка и 5-летняя внучка. Сообщение о пожаре в жилом доме д. Волковичи поступило спасателям 22 января. Установлено, что в доме постоянно проживала женщина1950 г.р., пенсионерка. Во время произошедшего в нем также находилась ее 5-летняя внучка. Как выяснилось, 46-летний родственник самостоятельно менял газовый баллон в доме. Со слов мужчины, проверку герметичности он проводил при помощи зажженной спички. В результате чего произошла вспышка газа, и его выбросило на улицу. Когда тот пришел в себя, то увидел, что дом полностью охвачен огнем. Внутри остались бабушка и внучка. Мужчина госпитализирован с ожогами 20% тела.

11 февраля трагедия произошла в д. Остров Борисовского района. Сообщение о пожаре в жилом доме поступило от соседей. Когда спасатели прибыли к месту вызова, дом горел изнутри, проникновение внутрь затруднялось из-за высокой температуры. В ходе боевой работы на полу спасатели без признаков жизни обнаружили мать и 4-летнего ребенка. Отец, услышав запах дыма, выбежал на улицу. В результате пожара выгорела комната, повреждены стены, потолок.

27 февраля трагедия произошла в д. Городок Минской области. 
В дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме по ул. Лесная. Когда спасатели прибыли к месту вызова, в блочном доме было сильное задымление. Установлено, что в доме проживает семья 
с двумя детьми. Отец накануне возникновения пожара, находясь в нетрезвом состоянии, оставил 2-летнего сына одного и ушел в соседний дом к знакомым для совместного употребления спиртных напитков. Мать с 6-летней дочерью находились на работе. Пожар обнаружила соседка и сразу же сообщила о случившемся матери ребенка. Женщина тут же побежала домой, зашла в задымленное помещение и вынесла малыша на улицу, после чего доставила в больницу. Несмотря на все усилия врачей, спасти ребенка не удалось. Причина пожара – детская шалость с огнем.

5 марта трагедия произошла в г. Могилеве по переулку Ямницкого. 
В дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме. Когда спасатели прибыли к месту вызова, дом горел открытым пламенем. Как выяснилось, хозяйка, пенсионерка, проживает совместно с дочерью и двумя внуками. На момент возникновения пожара 3-летняя внучка находилась в доме одна. Мать была на работе, брат на занятиях в школе, бабушка на улице. Обнаружив пожар, пенсионерка попыталась войти в дом за ребенком, но не смогла из-за высокой температуры и плотного задымления. При попытке спасти ребенка бабушка получила термические ожоги III степени, была госпитализирована. Работниками МЧС на полу в комнате было обнаружено тело 3-летней девочки.

8 марта пожар произошел поздно ночью в г. Иваново Брестской области. Сообщение поступило от соседей. Горел жилой дом по ул. Кирова. Когда спасатели прибыли к месту вызова, веранда была охвачена огнём, внутри находились люди. После вскрытия входной двери в коридоре на полу работники МЧС обнаружили хозяйку. С термическими ожогами 60 % тела женщина была госпитализирована в реанимационное отделение. Позже в комнате на кровати без признаков жизни был обнаружен ребенок,2008 г.р. В результате произошедшего огнем повреждены кровля, стены, перекрытие веранды, имущество. Причина пожара – неосторожного обращение с огнем (непотушенная сигарета).

8 мая около 2 часов ночи пожар произошел в жилом доме в д. Лати Докшицкого района. По прибытии к месту вызова подразделений МЧС жилой дом горел открытым пламенем, произошло обрушение кровли. Горел сарай, расположенный в5 метрахот дома, и автомобиль. В доме произошел взрыв газового баллона. На момент пожара в доме находились хозяйка, ее сын и 4-летний внук. Женщину обнаружили в комнате на полу, а ребенка на кровати. Сын хозяйки покинул дом самостоятельно, не пострадал. Как выяснилось, женщина, обнаружив горение, разбудила сына и пошла в комнату за внуком. Однако дойти до него не смогла, упала посреди комнаты. В это время мужчина пытался ликвидировать горение, даже не подозревая, что мать с племянником остались в доме. Когда потушить пламя не удалось, мужчина побежал за помощью к соседям, но было уже поздно.

Сообщение о пожаре дачного дома в д. Городня Оршанского района поступило в дежурную службу МЧС 3 июля. Когда спасатели прибыли к месту вызова, дом горел открытым пламенем, произошло обрушение кровли. Как выяснилось, хозяйка проживает совместно с дочерью и 4-летним внуком. На момент пожара мать и бабушка находились на огороде, ребенок в доме был закрыт на замок. Прибывшие спасатели пожар ликвидировали. На полу под слоем обрушившихся конструкций работники МЧС обнаружили тело мальчика. В результате огнем уничтожены кровля, имущество, повреждены потолочное перекрытие и стены. Причина пожара – детская шалость с огнем.

На пожаре в д. Дуброва Смолевичского района погиб ребёнок. Ночью 24 августа в МЧС от соседей поступило сообщение о пожаре в жилом доме. По прибытии к месту вызова спасателей дом горел открытым пламенем. На кровати в комнате работники МЧС обнаружили мальчика 2014 г.р. без признаков жизни. Бригадой скорой медицинской помощи с термическими ожогами 2,3 степени (25 % тела) госпитализирована в реанимационное отделение УЗ «Смолевичская ЦРБ» знакомая хозяйки.

4 октября в д. Вышемир Речицкого района трагедия унесла еще жизнь одного ребенка. На момент возгорания девочка находилась дома одна. Спасатели прибыли через две минуты, но спасти ребенка не удалось. Девочка отравилась угарным газом.

Тяжело приводить такие примеры… Больно от того, что уже ничего нельзя исправить. Просто пусть каждый сделает выводы для себя, чтобы подобное никогда не повторилось.

Лишь спасатели и те, кому довелось столкнуться с огнём пожара, знают, как он молниеносен. Несколько секунд – и его непереносимый жар и ядовитый дым отрезают путь к выходу и лишают сознания... Странно, но большинство людей рассматривают пожар как нечто такое, что никогда не произойдёт с ними и их детьми. Между тем ежегодно сводки МЧС фиксируют случаи пожаров, которые происходят по причине детской шалости с огнём. И всегда виноваты в этом взрослые.

Родители, которые оставляют детей одних дома, не контролируют их действия и игры, не прячут спички и, что самое обидное, создают пожароопасные ситуации: эксплуатируют неисправную электропроводку, самодельные бытовые приборы, сушат бельё над газовыми плитами и т.д. 
А ведь родителям следует помнить, что даже за несколько минут может произойти непоправимое.

Все мы постоянно следим, чтобы в руки ребёнка не попали режущие предметы. И если видим, что малыш умудрился взять в руки нож, это вызывает у нас справедливый протест. Но в то же время мы часто не обращаем внимания на то, что ребёнок играет со спичками и зажигалками, словно с игрушкой (как говорится, «чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало»). А ведь это не менее опасно, чем игра с ножом.

Порой родительские лозунги «Не балуйся!», «Не трогай!», «Не играй со спичками!» не дают желаемых результатов, потому что родители практически не уделяют внимания обучению детей основным правилам безопасности и разъяснению, чем именно так опасен пожар. Но хуже того, они часто сами подают пример небрежного обращения с огнем, а также оставляют детей без присмотра наедине со спичками.

И, как правило, последствия всегда трагичны: либо гибель ребенка, либо инвалидность и потеря здоровья. Стоит ли рисковать и платить такую высокую цену? Задумайтесь ещё раз, все ли вы делаете для безопасности своего ребёнка.

Ребёнок ведь не понимает, каким страшным бедствием является пожар. Но об этом постоянно должен помнить взрослый. Именно он в ответе за малыша.

От неумелого обращения и шалости с огнём дети нередко получают тяжёлые ожоги и травмы, от которых рубцы и шрамы остаются на всю жизнь. Но физические травмы ребёнка – это лишь одна грань трагедии. Другая, не менее острая, – психологическая травма. Она всю жизнь болью отдаётся в сердцах родителей, по недосмотру или беспечности которых ребёнок получил ожог, вызывая постоянное чувство вины перед сыном или дочерью. Поэтому очень важно научить ребёнка, как вести себя при пожаре и как его не допустить.

Чтобы избежать возникновения пожаров из-за детской шалости с огнём, храните спички и зажигалки в недоступных для ребёнка местах. Старайтесь следить за играми детей; не оставляйте их дома в одиночестве особенно в дошкольном возрасте; не разрешайте малолетним детям включать электроприборы и газовые плиты и уж тем более не поручайте наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами. Это, в первую очередь, касается молодых родителей. Выбирая между своими развлечениями, встречами с друзьями, сиюминутными домашними хлопотами, вы можете остаться без выбора и лишиться радости увидеть своих детей живыми и здоровыми.

Практика показывает, что в чрезвычайных ситуациях дети часто прячутся в шкафах, под кроватями, и пожарным приходится искать порой потерявших сознание малышей, упуская драгоценное время. Поэтому взрослые должны объяснить ребёнку, что в случае появления огня он должен сразу же броситься к выходу и постараться покинуть горящее помещение, а затем сообщить о пожаре любому взрослому, которого он встретит. Взрослые, конечно, помнят телефон службы МЧС. А ваш ребёнок знает, что телефон службы спасения «101»? Следует напомнить ему об этом! И обязательно выучить, если малыш его не знает.

И еще несколько основных правил, можно сказать заповедей:

Запомните, в дошкольном возрасте на первом плане выступает постоянный присмотр и запрет. До 3-х лет вообще нельзя спускать глаз с ребенка. Детей старше 3-х лет уже можно знакомить с правилами пожарной безопасности. Надо объяснить, почему маленьким детям нельзя играть со спичками, какую опасность представляют пожары его родителям, братьям, сестрам.

И, последнее. Не бывает чужих детей, а есть равнодушие, проявленное взрослыми и обернувшееся бедой. Оглянитесь вокруг, наверняка рядом с вами живут семьи, не всегда благополучные, у которых есть дети. Обращайте внимание на то, чем заняты малыши. Пресекайте все небезопасные детские игры, случайным свидетелем которых вы стали. Объясняйте детям, к чему могут привести подобные шалости. Помните, сегодня вы остановили на пути к беде чьего-то ребенка, а завтра кто-то остановит вашего.

Хотелось бы наполнить, что в Уголовном кодексе Республики Беларусь есть статья 159 «Оставление в опасности»:        

ч. 2 Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии, и лишенного принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие  своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему  помощь, и был обязан о нем заботиться, – наказывается арестом или ограничением свободы на срок до 2-х лет;

ч. 3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, – наказывается арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 3-х лет.

 Уважаемые родители!

Помните: оставляя ребенка на несколько минут, вы можете потерять его навсегда! И после этого главным судьей будет ваша совесть!

Разделы сайта