Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Бешенство. Памятка для родителей

                       Министерство здравоохранения Республики Беларусь

УЗ   «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии»

УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует, что ситуация по бешенству на территории г.Могилева и Могилевского района остается весьма напряженной.

За текущий промежуток 2021г. на территории г.Могилева и Могилевского района зарегистрировано 14 случаев бешенства у животных, из которых 2 случая зарегистрировано в г. Могилеве (у домашних животных) и 12 случаев на территории Могилевского района (5 случаев среди лис, 1 случай у крысы, 3 случая среди домашних животных, 3 случая среди безнадзорных животных).

Для сведения: по итогам 6 мес. 2021года Могилевская область занимает 1-е место по регистрации бешенства среди животных, за 8 мес. в Могилевской области зарегистрировано 73 случая бешенства среди животных. Могилевский район находится на 2-м месте среди неблагополучных районов Могилевской области (после Шкловского, где зарегистрировано 19 случаев бешенства у животных, из них 11 у КРС).

Обращаемость населения г.Могилева за медпомощью по поводу покусов животными за 8 месяцев 2021 года регистрировалась на высоком уровне, почти 40% случаев были расценены как тяжелые. Основная причина обращения – покусы домашними животными (57,53%), а также безнадзорными (41,04%). Среди пострадавших – 30,78% составляли дети.

В связи с вышеизложенным, направляем в Ваш адрес памятку о профилактике бешенства, для размещения на сайтах или на информационных стендах учреждений образования, территориально расположенных на Вашей административной территории.

Главный государственный санитарный врач города Могилева и Могилевского района      В. В. Гурский

Государственное учреждение "Ивацевичский районный центр гигиены и  эпидемиологии"

БЕШЕНСТВО – вылечить нельзя, но предупредить можно! 

Памятка для родителей

  БЕШЕНСТВО - острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Источником вируса бешенства являются дикие и домашние животные. Разносят бешенство из региона в регион мигрирующие дикие звери, которые могут контактировать с домашними.          Заражение человека и животных происходит при контакте с больными животными через укусы, царапины и слюну, а также при контакте с предметами, загрязненными слюной больных животных. После проникновения в организм вирус бешенства распространяется по нервным окончаниям, поражая всю нервную систему.

   Важно помнить, что вирус бешенства появляется в слюне зараженного животного за 7-10 дней до появления у него признаков болезни, поэтому человек может заболеть и от укуса внешне здорового животного

   Прививки против бешенства животным проводятся бесплатно вгородской (Шкловское шоссе, 13, т.72-66-86, 72-65-42) и районной ветстанциях (Шкловское шоссе, 15, т.72-66-67, 72-60-71)

 При любом заболевании животного и особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затрудненное глотания, судороги), немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную станцию, ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

   Если ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения в ветеринарную станцию.

  В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укуса, оцарапывания и ослюнения животным должны обратиться в ближайшее медицинское учреждение или травматологические пункты круглосуточно (УЗ «Могилевская центральная поликлиника», УЗ «Могилевская областная детская больница») для решения вопроса о назначении антирабических прививок.

   Уважаемые родители! Учитывая то, что бешенство вылечить невозможно, надо предпринять все меры по предупреждению заражения детей. Необходимо с раннего возраста объяснять детям об опасности контакта с бродячими кошками и собаками.

Не оставляйте маленьких детей без присмотра, чтобы исключить нападение и укусы животных!                                                            

Разделы сайта