Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Грамадскія арганізацыі

Общественные организации

В школе созданы и функционируют следующие детские общественные организации: ОО "БРСМ", ОО"БРПО", ОО"БМООСП".

Общественное объединение
«Белорусский республиканский союз молодежи»

Целью ОО «БРСМ» является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.

Задачи ОО «БРСМ»

  • содействие разработке в установленном порядке юридических и социально - экономических гарантий прав молодежи, уравнивающих ее возможности с другими социальными группами;
  • поддержка инициатив, направленных на интеллектуальное, духовное, физическое развитие молодежи, а также на создание условий для развития предпринимательской деятельности;
  • участие в установленном порядке в разработке молодежных программ;
  • воспитание у членов ОО «БРСМ» патриотизма, как важнейшей духовной и социальной ценности. 

Основные направления деятельности первичной организации

Духовно - нравственное и патриотическое воспитание молодёжи:

Для ветеранов Великой Отечественной войны:

  • Акция «Наша забота ветеранам»;
  • Акция «Ветераны живут рядом;
  • Выставки рисунков и плакатов «Салют, Победа!», «Слава тебе ветеран ВОВ»
  • Уборка и уход за братскими могилами;

Для детей-инвалидов, сирот, детей, находящихся на опеке:

  • Акция «Рождественский подарок» (сбор детских вещей, игрушек, книг);
  • Акция «Школьные принадлежности для детей-сирот, детей из многодетных и малообеспеченных семей;

Для пожилых людей, ветеранов труда:

  • Поздравление с днем пожилого человека;
  • Помощь по дому;
  • Праздничные концерты.

Экологическое направление

Для окружающей среды

  • Акции «Дом, в котором я живу»;
  • Выставки рисунков на экологическую тематику;
  • Изготовление кормушек;
  • Организация подкормки зверей и птиц в зимнее время.

Сотрудничество ОО «БРПО» и ОО «БРСМ»

  • Экскурсии на природу;
  • Организации игр-путешествий;
  • Конкурсы поделок, рисунков;
  • Викторины «Внимание пешеход»;
  • Подготовка ребят к приему в пионеры;
  • Подготовка и проведение совместных мероприятий.

Спортивно-туристическое

  • Проведение дней здоровья;
  • Проведение турниров по мини-футболу, пионерболу, теннису между ячейками первичной организации;
  • Экскурсии по памятным местам;

Трудовое

  • уборка кабинетов и коридоров;
  • уборка школьной территории;
  • участие в субботниках;
  • озеленение школьной территории;
  • оказание помощи в ремонте школы;
  • проведение школьных КТД. 

Организация культурно - массовых мероприятий

Проведение общешкольных мероприятий:

  • Праздник первого звонка
  • День учителя
  • Новогодние утренники
  • 23 февраля
  • 8 Марта
  • Праздник последнего звонка
  • Выпускной бал 

Участие в районных и областных мероприятиях.

В нашей школы насчитывается 12 членов ОО "БРСМ", что составляет 41 % от общего количества учащихся 9-х – 11-х классов.

  

«Белорусская республиканская пионерская организация»

Современная пионерская организация - это самостоятельное, добровольное, общественное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы своих членов.

Цель Белорусской республиканской пионерской организации - содействовать социализации личности ребёнка или, как записано в Уставе, помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Пионерские символы, традиции, атрибуты и ритуалы в организации детей выполняют целый ряд воспитательных задач. Они подчеркивают самодеятельный характер организации, определяют тон и стиль коллективной работы, способствуют развитию инициативы и чувства патриотизма, воспитывают уважение к защитникам Родины.

Практика показывает, что воспитание у пионеров чувства уважения к символам нельзя ограничить только устной беседой. Эта работа должна включать в себя разнообразные методы, имеющие целью наглядно раскрыть сущность понятий «пионерские символы», «пионерские традиции», «пионерские атрибуты» и «пионерские ритуалы».

Девиз ОО «БРПО» состоит из призыва: «К делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов!» и ответа: «Всегда готов!» 

 Добро и справедливость утверждаются в делах на пользу Родине, в милосердии и сострадании, в поддержании авторитета пионерской организации, в совершенствовании пионером своей личности. Ответ означает не повиновение всякому приказанию, а нравственную готовность приносить пользу Родине, обществу, организации, самому себе.

С Девизом к пионерам обращаются старшие товарищи, уважаемые люди при приёме в организацию, при награждении, сдаче рапорта о выполнении поручений пионерских коллективов, на пионерских линейках, сборах, праздниках, на торжественных церемониях.

Текст пионерского Девиза обязателен для пионерских комнат и залов. Он пишется на пионерских знамёнах, в стенных газетах, пионерских грамотах; им заканчиваются пионерские обращения, воззвания, листовки и др. Произнося главный Девиз, пионер отдает пионерский салют.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ - добровольное обязательство, которое после его принятия подлежит исполнению. Основное назначение Торжественного обещания - вызвать желание у пионеров действовать в соответствии с идеалами и устремлениями своей организации. Оно должно увлекать предстоящей перспективой, подавать надежду на её осуществление. 

Текст Торжественного обещания размещён в Уставе ОО «БРПО»: «Я (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честными справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации». Торжественное обещание, как правило, произносится индивидуально на линейке у Красного знамени дружины вступающими в организацию.

Текст Торжественного обещания размещается на Торжественной стене в пионерской комнате.

ПИОНЕРСКИЙ ГАЛСТУК - символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить её добрую славу и ответственность. Пионерский галстук, также как и знамя, красного цвета. Вдоль правой стороны на галстуке нашиваются поочерёдно три цветных канта (зелёный, синий, белый), которые соответствуют трём рангам («исследователь», «испытатель», «лидер») и определяют достижения члена организации.

ПИОНЕРСКИЙ ЗНАЧОК- отличительный знак организации. Эмблема представляет собой три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени - белый квадрат с золотыми буквами БРПО (БРПА). Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации. Пионерский галстук и значок вручаются пионеру одновременно на торжественной линейке после того, как он дал Торжественное обещание. Пионерский значок носят на левой стороне груди. Галстук повязывается при участии в сборах, (слётах), торжественных линейках, почётных караулах, тех случаях, когда член организации представляет или выступает от имени ОО «БРПО».

САЛЮТ - особое приветствие: пять плотно сжатых пальцев правой руки поднимаются над головой. Салют - это жест-символ, он означает: пять сжатых пальцев правой руки - «я, как и мои друзья», открытая ладонь - «открыт и честен в своих делах», поднятая рука над головой - «стремлюсь стать лучше».

ЗАКОНЫ БРПО
Закон Чести.
Пионеры всегда дорожили своим добрым именем, пионерской организацией, делами и поступками, укрепляли ее авторитет. Они приходили на помощь стране, товарищу, младшим. Всегда стояли один за всех и все за одного, дорожили дружбой. Мало быть самому честным и благородным, надо чтобы и люди рядом с тобой поступали также. Пионер помогает оступившемуся, потерявшему веру обрести ее вновь.

Закон Дружбы.
Пионер всегда гордился дружбой. Пионер - друг. Мир взаимопонимания и помощь - так понимали смысл этой традиции прежние поколения. Чужой беды не бывает - это надо твердо усвоить пионеру. Сегодняшнему пионеру предстоит продолжить традицию дружбы.

Закон Хозяина.
Дело для пионера сегодня - стать подлинным хозяином своей пионерской организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену.

Закон Слова.
Идея традиции - умение держать слово, подтверждать его значимыми делами. Важно, чтобы слово не расходилось с делом.

Закон Дела.
 Пионер всегда заботится обо всех, кто нуждается в помощи. Пионер помогает старшим и одиноким, кто меньше и слабее, родным и близким, друг другу! Он всегда в деле. 

ПИОНЕРСКИЕ ТРАДИЦИИ

 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПИОНЕРА

Пионер имеет право:
* На защиту своих интересов, человеческого достоинства;
* На самостоятельное мнение в организации;
* Получать информацию о деятельности пионерской организации;
* Избирать и быть избранным;
* Быть членом других детских организаций, если цели этих организаций не противоречат Уставу БРПО;
* Меньшинство имеет право отстаивать свою позицию.

Пионеры обязаны:
* Выполнять Устав БРПО;
* Уплачивать установленные взносы;
* Не совершать действий, наносящих организации материальный ущерб и причиняющих вред ее репутации;
* Постоянно работать в одной из пионерских организаций.

Пионер следует традициям организации, стремится:
* Беречь свое доброе имя, достоинство организации;
* Поступать так, чтобы его слово не расходилось с делами;
* Заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;
* Быть хозяином в своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;
* Уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.

ПРОГРАММЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БРПО

Программа «Спадчына»
Программа помогает подросткам освоить культурные, духовные и трудовые традиции своего народа, осознать глубинные связи поколений, связи с природой.

Программа «Игра – дело серьезное»
Программа использует потенциал игры для развития групповых и индивидуальных отношений, утверждая социально-приемлемые нормы и взаимоотношения в пионерском коллективе.

Программа «Семь Я»
Программа способствует развитию коммуникативных и организаторских умений, формированию культуры общения, пробуждению стремления к самопознанию, самосовершенствованию, созданию благоприятной эмоциональной атмосферы в детских коллективах.

Программа «Детский Орден Милосердия»
 Программа способствует возрождению традиций благотворительности и милосердия. Создает условия самореализации для подростков через использование своих умений и навыков на пользу людям.

Программа «Октябрята»
 Программа «Октябрята» – помощь ребенку 7-10 лет в его стремлении стать более самостоятельным , вовлечением его детскую общественную организацию, воспитание гражданственности, патриотизма через пробуждение интереса к своей семье, роду, истории и традициям своего народа. 

В  нашей школе продолжает свою активную деятельность пионерская дружина имени Александра Лавренова, на сегодняшний день насчитывающая в своих рядах 51 октябренка и 93 пионеров (всего 145 человек), что составляет 90 % от общего количества учащихся 2-х – 11-х классов. 

Белорусская молодежная общественная
организация спасателей-пожарных (БМООСП)

Наша школьная организация - это самостоятельное, добровольное, молодежное, общественное объединение, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее законные интересы и права своих членов, выражающее специфические интересы подрастающего поколения, обеспечивающее социальное становление и развитие молодежи.

Цели нашей школьной организации БМООСП:

  • гражданское и патриотическое воспитание
  • дорожить честью школы и званием члена общества спасателей-пожарных
  • обучение безопасности жизнедеятельности учащихся школы
  • популяризация и обучение профессии спасателя-пожарного
  • привлечение учащихся школы к обеспечению безопасности жизнедеятельности и защите окружающей среды
  • благотворительная деятельность

Задачи БМООСП:

  • Участие в обеспечении интеллектуального, нравственного роста и физической подготовки юных членов организации БМООСП
  • Ведение разъяснительной работы среди учащихся школы по изучению и соблюдению правил пожарной безопасности
  • Участие в мероприятиях, направленных на раскрытие творческих способностей учащихся школы.

 

Раздзелы сайта