Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Апякунскі савет

Функции попечительского совета учреждения образования

Попечительский совет государственного учреждения образования «Княжицкая средняя школа» (далее – попечительский совет) является органом самоуправления государственного учреждения образования «Княжицкая средняя школа» (далее – учреждение образования) и предназначен оказывать содействие в обеспечении его деятельности и развития.

Порядок создания и компетенция попечительского совета определяются Уставом учреждения образования.

Решение о создании попечительского совета принимается педагогическим советом учреждения образования.

Попечительский совет организует свою работу на основании Устава учреждения образования и Положения о попечительском совете учреждения образования  (далее – Положение). ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Попечительский совет разрабатывает, принимает и организует реализацию планов своей деятельности в интересах учреждения образования, а также в интересах организаций, представители которых входят в попечительский совет.

Основной целью деятельности попечительского совета является содействие учреждению образования в осуществлении его уставных функций, объединение усилий государственных и общественных организаций, трудовых коллективов, отдельных граждан, направленных на укрепление учебно-материальной базы, охрану здоровья, развитие способностей и талантов воспитываемых и обучающихся в учреждении образования, создание благоприятных условий для воспитания, учебы, труда и отдыха детей, учащихся, преподавательского состава и других работников.

     Попечительский совет:

  1. Содействует обеспечению сочетания государственных и общественных начал в управлении учреждением образования.
  2. Разрабатывает и реализует планы своей деятельности в интересах учреждения образования и в соответствии с направлениями работы.
  3. Содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития учреждения образования.
  4. Содействует укреплению и совершенствованию материально-технической базы учреждения образования, благоустройству его помещений и территории.
  5. Содействует организации и улучшению условий труда педагогических и других работников учреждения образования, защите и реализации законных прав членов коллектива учреждения образования и попечительского совета.
  6.  Определяет направления, формы, размеры и порядок использования средств попечительского совета, в том числе на развитие учебно-материальной базы, на оказание помощи учащимся из малообеспеченных семей, из числа сирот, на поддержку и стимулирование одаренных учащихся, а также осуществляет контроль за их целевым использованием.
  7. Содействует организации и проведению социально-культурных мероприятий: учебных конференций, концертов, вечеров отдыха, выставок, выставок-продаж, спортивно-массовых и иных мероприятий.
  8. Вносит на рассмотрение педагогического совета учреждения образования предложения об изменении и дополнении его Устава, в том числе по перечню образовательных и иных услуг, предоставляемых учреждением образования, по содержанию условий договора учреждения образования с родителями и (или) обучающимися в части оказания дополнительных платных образовательных услуг.
  9. Содействует организации поездок учащихся с целью обучения и отдыха, в том числе зарубежных.
  10. Содействует в установлении и развитии международного сотрудничества в области воспитания и образования.
  11. Рассматривает другие вопросы, отнесенные к компетенции попечительского совета Уставом учреждения образования.
  12. Попечительский совет действует на основе принципов: добровольности членства членов попечительского совета; коллегиальности руководства; гласности принимаемых решений.

Раздзелы сайта