Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Памятка родителям для общения с ребенком

Памятка родителям для общения с ребенком

1. Любите ребенка и не забывайте выражать свою любовь (взглядом, улыбкой, прикосновением).Любите просто за то, что он есть.
 2. Не бойтесь проявлять твердость по отношению к ребенку, особенно это касается ваших родительских требований. Он должен знать границы дозволенного. 
 3. Не сравнивайте ребенка с другими. Он имеет право быть другим и он единственный такой на всей земле, неповторимый. 
 4. Больше думайте о том, какие чувства испытывает ребенок, чем о том, как он себя ведет. Часто его поведение зависит от его эмоционального состояния. 
 5. Ребенок любит вас и хочет, чтобы вы его любили. Поэтому не огорчайтесь, когда он раздражается и злится на вас, когда капризничает или кричит. Это пройдет. Его чувства, как и ваши, не вечны. Возможно, он хочет, чтобы вы больше обращали на его внимания. 
 6. Не делайте для ребенка того, что он может сделать сам. Он будет чувствовать себя маленьким и не захочет вырастать. Будет продолжать требовать, чтобы вы обслуживали его. 
 7. Не обращайте слишком много внимания на плохие привычки ребенка. Излишнее внимание, а особенно запрет, только способствуют их закреплению. Лучше помогите ему осознать в чем их вред для него. 
 8. Никогда не обзывайте ребенка. Это больно ранит его, ему кажется, что он самый плохой на свете и ему ни к чему делать что-то хорошее. Тогда рушатся все его надежды, он не верит в себя. Это влияет на самооценку ребенка. Как он сможет оправдать ваши ожидания относительно его будущего, если он так и не научится любить себя? 
 9. Не бейте и не унижайте ребенка. Он вырастет и будет мстить всему миру, наказывая себя и своих детей. Ему не хочется жить в злом и неприветливом мире, поэтому не бейте его, от этого он не станет лучше. 
 10. Предъявляйте требования, которые соответствуют возрасту ребенка, тогда он сможет их выполнить. 
 11. Дайте ребенку право на ошибку и не заставляйте его считать, что его ошибки - преступления. Все люди могут ошибаться. Никто не совершенен. 
 12. Не требуйте от ребенка объяснений по поводу его плохого поведения. Иногда он сам не знает почему сделал то или иное. Лучше помогите ему осознать, почему он поступил плохо. И чем такое поведение вредит ему и окружающим. 
 13. Найдите время и выслушайте ребенка. Иногда ему очень хочется рассказать о себе и о своих проблемах. 
 14. Не вызывайте у ребенка чувство вины и не говорите: "Из -за тебя в моей жизни ничего не складывается! Из-за тебя в доме скандалы!". Ведь он не в ответе за проблемы взрослых. 
 15. Помните, что ребенок многому учится у вас и хочет быть похожим на вас. 
 16. Не оберегайте ребенка от последствий его деятельности. Ему необходимо учиться на собственном опыте. 
 17. Будьте с ребенком искренними, всегда и во всем: когда выражаете свои чувства, когда слушаете его, когда делаете замечания и пр. Если одобряете - одобряйте искренне. Радуйтесь искренне. Если вы говорите и думаете одно, а чувствуете совсем другое - он это видит и испытывает смятение и неуверенность во всем. 
 18. Будьте готовы воспринимать ребенка как личность не похожую на вас. 
 19. За проявление чувств не хвалите и не ругайте ребенка. Помогите ему осознать, что чувства просто есть и испытывать их может каждый, чувствовать не запрещается и не стыдно. 
 20. Дарите ребенку каждый день хотя-бы полчаса времени своей жизни, и пусть эти полчаса будут принадлежать только ему, ни о ком и ни о чем не думайте в это время, кроме его. Этим вы заполните эмоциональный вакуум ребенка и он будет твердо уверен в том, что вы его любите и он вам нужен. 
 21. Не делайте ребенку замечаний в присутствии других людей. Поговорите с ним об этом наедине. 
 22. Заботьтесь о ребенке. Любите его.

Раздзелы сайта