Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Самые востребованные профессии

Экономическая ситуация, которая сложилась сегодня в нашей стране, значительно подкорректировала список самых востребованных профессий.

Кем же нужно работать сегодня, чтобы оставаться на гребне волны?

1.Специалисты по продажам. Теоретически это должен быть человек с высшим образованием, но на практике ваш диплом скорее всего окажется просто бонусом к резюме. Гораздо важнее для специалиста по продажам иметь навыки убеждения и аргументации, владеть техникой работы с возражениями и умением проводить презентации.
Работа специалиста по продажам предполагает постоянное активное общение, поэтому хороший специалист по продажам – это своего рода психолог, умеющий находить общий язык с людьми разного типа.
Также специалист по продажам, являясь посредником между производителем продукта и клиентом, должен обладать хорошими организаторскими способностями.

2. Строители. Речь здесь идет в первую очередь о специалистах высшего звена: главный инженер проекта, главный архитектор проекта, директор строительной компании и т.п. Повышенный спрос объясняется тем, что, несмотря на кризис, в отрасль продолжают поступать крупные инвестиции. Следовательно, требуются специалисты, разбирающиеся в системе и умеющие руководить.

3. Главные бухгалтеры. Спрос на этих специалистов часто носит сезонный характер: всплеск востребованности, как правило, приходиться на период с декабря по апрель. Основная причина - 1 апреля сдается годовой баланс.
Кроме того, большинство руководителей сталкивается с тем, что сложно найти квалифицированного бухгалтера, которого устраивает предлагаемая компанией зарплата.

4. Маркетологи. Сегодня основное умение, за которое цениться маркетолог – способность быстро реагировать на любые изменения, происходящие на рынке. Вы должны использовать любой шанс и предлагать новые, реально работающие идеи. Компании хотят видеть у себя в штате универсального специалиста. Это значит маркетолога, который разбирается сразу в нескольких областях: от проведения исследований и брендирования до разработки стратегии продвижения и ценообразования. Как правило, такой специалист должен уметь работать с большими объемами информации, а также обладать аналитическим складом ума и видеть перспективу.

5. Руководители в области производства. Начальник производственного отдела, заведующий производством и т.п. Подбором этих специалистов зачастую занимаются “хедхантеры”. Достойному соискателю возможно даже не придется размещать резюме. Но для того, чтобы считаться профессионалом в этой области, вам потребуется доскональное знание технологических процессов в своей сфере, осведомленность о современном состоянии дел в отрасли, целеустремленность и невероятная работоспособность.

Где обучают востребованным специальностям

  • БНТУ (факультет технологий управления и гуманитаризации, факультет маркетинга менеджмента и предпринимательства, факультет энергетического строительства, строительный факультет и др.)
  • БГЭУ (факультет менеджмента, факультет финансов и банковского дела, факультет маркетинга и др.)
  • БГУ (экономический факультет, физический факультет, факультет радиофизики и электроники, а также Государственный институт управления и социальных технологий, Институт бизнеса и менеджмента технологий)
  • Российско-белорусский университет, город Могилев (строительный факультет, экономический факультет, электротехнический факультет и др.)
  • БГТУ, Брест (строительный факультет, экономический и др.)
  • БГУИР (инженерно-экономический факультет, факультет компьютерного проектирования и др.)

Разделы сайта