Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Курение вредит здоровью

Почти каждый взрослый человек убежден, что несовершеннолетним следует запрещать курить. И вместе с тем большинство из нас равнодушно взирают на дымящих сигаретами подростков, юношей и девушек. А это приводит к чрезвычайно тяжелым последствиям.
Доказано, что развивающийся организм очень чувствителен к любым вредным факторам, особенно таким комплексным, как курение. Организм при этом подвергается воздействию никотина, окиси углерода, микроэлементов, в том числе некоторых радиоактивных веществ и других. Одни из них являются канцерогенными, другие обладают кумулятивным свойством, то есть способностью накапливаться в организме, нарушая деятельность жизненно важных органов и систем.
Дефицит аскорбиновой кислоты особенно отрицательно сказывается именно на здоровье несовершеннолетних. А он весьма значителен у тех детей и подростков, которые или сами с ранних лет переняли у взрослых пагубную привычку к курению, или вынуждены дышать воздухом, насыщенным табачным дымом.

 Табак - яд для организма

В табаке содержится масса вредных ядовитых веществ: никотин, угарный газ, аммиак, табачный дёготь.
Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Кролик погибает от ? капли никотина, собака – ? капли. Капля никотина убивает лошадь. Для человека смертельная доза составляет 2-3 капли. Такая доза содержится в 20–25 сигаретах.
Курильщик не погибает потому, что доза вводится не сразу, а постепенно, в течение дня. Если же некурящий человек в один приём получит значительную дозу никотина, он может умереть. Так, русским учёным-фармакологом описана смерть молодого человека после того, как он впервые в жизни выкурил большую сигару.
Во Франции в итоге конкурса «Кто больше выкурит?» двое «победителей», выкурив по 60 сигарет, умерли, а остальные участники с тяжёлыми отравлениями попали в больницу.
Учёные установили, что курение для растущего организма в два раза опаснее, чем для взрослого. Смертельная доза для взрослого человека содержится в пачке сигарет, если её выкурить сразу, а для подростка достаточно полпачки.
Угарный газ поступает в кровь и резко уменьшает содержание кислорода в крови. Это очень плохо переносит головной мозг: начинает кружиться голова, перестаёшь быстро понимать и реагировать на происходящее. При длительном курении понижаются умственные способности.
Аммиак раздражает слизистую оболочку рта, гортани, трахеи, бронхов. Поэтому у курильщиков не редкость рыхлость дёсен, язвочки во рту, что приводит к ангинам. От длительного курения происходит сужение голосовой щели, появляется осиплость голоса.
Табачный дёготь содержит много веществ, вызывающих рак. Часть табачного дёгтя остаётся на фильтре, когда человек курит, но значительная часть поступает в организм. И с годами накопление дёгтя приводит к раковым заболеваниям (рак лёгких, рак горла, рак желудка и т.д.).
Трудно перечислить все вредные вещества, имеющиеся в табаке, ведь их почти 1200!

 Курение и школьник несовместимы

Школьные годы особенно важны как для физического, так и для умственного роста. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Посмотрите, какие результаты получили учёные, которые в течение нескольких лет наблюдали курящих и некурящих школьников.

 
 
200
курящих
200
некурящих
1.
Нервные, раздражительные
14
1
2.
С понижением слуха
13
1
3.
С плохой памятью
12
1
4.
Слабое физическое здоровье
12
2
5.
Плохое умственное состояние
18
1
6.
Нечистоплотны
12
1
7.
Плохие отметки
18
3
8.
Медленно соображают
19
3

 Влияние курения на организм школьника

  •  Заболевание органов дыхания: дети чаще болеют ОРЗ, бронхитом, пневмонией. Повышается риск других серьёзных заболеваний горла, лёгких, трахеи, носа.
  • Заметно возрастает количество аллергических заболеваний, так как снижается выносливость организма.
  • Замедляется рост, так как табачный дым влияет на обмен веществ, ухудшает усвояемость питательных веществ, необходимых для правильного развития всего организма, разрушает витамин С, необходимый для роста.
  • Большой вред наносится нервной и сердечно-сосудистой системе. Появляется одышка при физической нагрузке, «покалывает» сердце, может даже появиться малокровие
  • На организм девочки курение действует гораздо сильнее: «вянет» кожа, быстрее сипнет голос. А самое главное, курение плохо скажется на здоровье будущих детей (новорождённые умирают).
Нет такого организма, который бы не поражался при курении: почки и мочевой пузырь, кровеносные сосуды и сердце, головной мозг и печень.

 Пассивное курение

Врачи заметили, что у некурящих людей стали обнаруживаться болезни, свойственные курильщикам. Почему? Некурящие люди длительное время находились в помещении с курильщиками. Если ты находишься там, где курят, у тебя может закружиться голова, становиться как-то неприятно. Оказывается при курении в организм человека попадает четверть ядовитых веществ, а половина вместе с выдыхаемым дымом поступает в воздух. Им дышат окружающие. Это и называется «пассивное» курение. Ты сам не куришь, а организм всё равно отравляется.
Во всём мире люди осознали вред курения: десятки миллионов американцев, англичан, шведов, финнов бросили курить. Норвежцы решили стать некурящей нацией к началу нового века. Во многих странах приняты законы, запрещающие курить подросткам.
«Тогда почему у нас так много табачной рекламы, свободно продаются сигареты, и нет закона, запрещающего курить?!» - спросишь ты. К сожалению, надо тебе объяснить один жестокий закон, который действует сейчас в нашем обществе. Некоторые люди делают деньги на несчастье других. Табачный, алкогольный и наркобизнес – самые прибыльные. Подумай об этом и не становись жертвой непорядочных людей .
 

Разделы сайта