Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Наркомания

Наркомания-мировая проблема
До конца девятнадцатого столетия наркомания не рассматривалась, как международная медицинская проблема, требующая пристального внимания. Только вначале двадцатого века с развитием технического прогресса и началом лабораторного производства алколоидов опиума и кокаина, наркомания получила новое измерение - массовость и эпидемиологическое распространение.
На основе современных данных наркомания не является некой единой болезнью, а скорее – совокупностью различных диагностических случаев, объединенных одним общим знаменателем, которым является наркотик в широком смысле слова. Комитет экспертов ВОЗ различает в наркомании, как болезни, две разновидности состояний – зависимость и привыкание.
Зависимость характеризуют:
- сильное желание или непреодолимая потребность дальнейшего приема наркотика, а также получить его любой ценой;
- тенденция увеличения дозировки по мере развития зависимости;
- психическая зависимость от эффекта наркотиков;
- губительные последствия для личности и общества.
Привыкание характеризуют:
-желание ( но не преодолимое) дальнейшего приема наркотика с целью улучшения настроения;
-незначительная тенденция или ее отсутствие к увеличению дозировки;
-некоторая степень психической зависимости от эффекта наркотика, но отсутствие физической зависимости, что означает отсутствие абстинентного синдрома;
-отрицательные последствия если и наступают, то касаются только личности самого наркомана.
Чем быстрее наркотик удовлетворяет потребности и вызывает ожидаемое эмоциональное состояние, тем сложнее побороть привычку употребления этого наркотика. В конце концов наркотик становится необходимым условием нормального состояния личности. В случае отсутствия наркотика человек мучается, и чтобы поправить настроение или улучшить состояние, наркоман пытается найти его любой ценой. Потребность в наркотике проявляется в столь значительной степени, что наркоман перестает выполнять свои обязанности, покидает семью и друзей, бросает работу и вращается исключительно в субкультуре наркоманов, концентрируя все свои интересы на добывание и употребление наркотика.
Физическая зависимость, по сути, является проявлением индивидуального биохимического взаимоотношения между активным началом наркотика и организмом, она формируется в процессе повторяющегося поступления наркотика в организм. Ее интенсивность связана, прежде всего, с разновидностью наркотика и особенностями организма и личностью наркомана.
Все наркотики с точки зрения их происхождения можно разделить на две группы – натуральные и синтетические. Различают следующие типы зависимости:
-алкогольный тип: все алкогольные напитки
-амфетаминовый тип
-барбитуровый тип: хлоралгидрат, диазепам, метаквалон
-каннабиноловый тип: конопля, марихуана, гашиш
-кокаиновый тип: ЛСД, ДМТ,СТП
-тип Каку: препараты растения
-опиумный тип: опиум, морфин, героин, кодеин, метадон
-тип растворителей: ацетон, бензин, эфир
Ý человека, который начал употреблять наркотики, прежде всего, наступают заметные изменения в поведении. Появляются беспричинные перепады в настроении с острыми фазами депрессии, когда больной мало говорит и не проявляет желания общения с другими членами семьи, особенно с родителями. В его поведении начинает доминировать безразличие ко всему, что происходит вокруг. Он может лежать часами, уставившись в одну точку. Участвует в событиях весьма пассивно. Может без конца слушать любимого исполнителя или любимую группу.
Наркоман становится агрессивным по отношению к близкому окружению. Очень остро реагирует на замечания, убеждает остальных, что они к нему придираются и вообще не понимают запросов молодежи. Он ежедневно уходит из дома и поздно возвращается. Он не любит говорить о том, куда и зачем уходит. Для наркомана характерно требование денег от родителей якобы на подарок для девушки или друга, у которого как раз день рождения. Из дома исчезают деньги и вещи. Любой вопрос родителей на эту тему вызывает приступы гнева и возражения.
Однако нужно заметить, что наркоманы редко бывают жестокими. Большинство из них выбирают менее шокирующие способы добывания денег, охотнее всего они решаются на кражу из дома, карманные кражи, подделку рецептов. При ломке наркоманы идут на различные формы проституции: как мужской, так и женской.
Работающие наркоманы не могут нормально работать, быстро устают и делают ошибки в результате невозможности по-настоящему сосредоточится и отсутствия мотивации к труду. Они опаздывают на работу или прогуливают по несколько дней. Для домашних они, однако остаются образцовыми работниками. Лищь когда разовьется физическая зависимость и появятся первые признаки физического истощения, члены семьи начинают тревожиться, советуют сходить к врачу.
Характерной чертой наркомана является ложь. Он лжет при каждом удобном случае, даже когда на то нет необходимости. Он обманывает родителей, учителей, врачей, представителей закона. Искренними они могут быть только перед людьми, которым безоговорочно доверяют, в чьих добрых намерениях они неоднократно убедились.
Особенно активны наркоманы ночью. Засыпают перед рассветом и встают около полудня. Вылечившиеся наркоманы долгое время страдают бессонницей и совсем не спят днем.
В минуты одиночества, особенно вначале формирования наркотической зависимости, пациент анализирует свое поведение и даже раскаивается в душе, пытается убедить себя, что в любой момент может порвать с дурной привычкой. Чувство вины он пробует заглушить, принимая наркотики, после чего опять испытывает угрызения совести и круг замыкается. Однажды он вдруг осознает, что он "на игле" и должен принимать наркотики ежедневно.
Все наркоманы, несмотря на то, чем они занимаются, где живут, сколько Ý них денег, каков уровень их умственного развития, живут одинаково. В безопасности они чувствуют себя лишь среди себе подобных. Все наркоманы пользуются кличками, под абстрактным прозвищем они стараются укрыть свою личность. Общаются между собой на специфическом языке, заимствованного из слэнга американских наркоманов. Жаргон обеспечивает конспиративность общения. Очень любят ритмичную, громкую музыку.
Нужно признать, что распознать наркомана на улице или в любом другом общественном месте очень не просто, а иногда невозможно. Когда наркоман находится под действием наркотика, распознать легче. Ненормально расширенные или суженные зрачки, шатающаяся походка, беспричинная улыбка, сонное выражение лица.
Некоторые врачи утверждают, что для возникновения физической зависимости достаточно десяти дней употребления опиата, героин может привести к зависимости через пару дней, метадон через двадцать. Клиническая картина разных видов наркомании не одинакова. Абстинентный синдром ( возникает в результате внезапного прекращения введения наркотика в организм) развивается поэтапно, и также зависит от разновидности наркотика. Описание клинической картины и абстинентного синдрома – это тема отдельной статьи.
Если вы заметили перемены в поведении своих детей, похожие на те, которые описаны, не пытайтесь объяснить это "трудным возрастом" и не ждите пассивно, пока это пройдет. Самообман зачастую обходится слишком дорого. Не ругайте, не оскорбляйте и не унижайте человека, попавшего в ловушку наркотика, не демонстрируйте враждебность, а поддержите своим советом, любовью, заботой. Наркоман не сможет сам найти разумный выход из серьезного психологического кризиса, поэтому важно обратится к специалистам.
Уход в мир наркотика – это сознательный или чаше всего неосознанный уход человека от реальности, где ему плохо, где его не понимают .

Разделы сайта